Ho chiuso con i panettoni artigianali.

Comprato un panettone dal fornaio, fregatura. Ma non fregatura da poco, quello della bauli è più buono. 28,60€

Comprato un panettone da un altro fornaio, fregatura meno clamorosa. Ma comunque fregatura. Più buono della bauli ma simile al tre marie. 33,00€

Vado in pasticceria, rifatti gli occhi, panettone da 1kg 50 EURO, CIN-QUAN-TA EURO. Non l'ho preso.

I panettoni sono una di quelle cose che per me può serenamente essere distrutto dalla grande distribuzione. Potete dirmi che il procedimento è lungo e si paga l'esperienza, ma come il pasticcere lavora duro per i soldi anche io lavoro, non ho l'albero dei soldi in giardino e non ci tengo a farmi prendere in giro.

Da oggi in poi, panettone tre marie ogni Natale con la nocciolata Novi spalmata soPRA SEEEEE RAAAAAAH